Юридический ликбез

Главное меню » Юридический ликбез

Аттестации в разных школах

Можно ли сдавать аттестации в разных школах, на разных платформах? Отвечает Алина Дьякова, автор группы «Семейное образование в Ижевске», соучредитель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация семейных школ», председатель Совета Отделения АСШ в республике Удмуртия.  Да, можно. Можно сдавать, например, русский и математику в одной школе, английский, информатику, биологию в другой школе, физкультуру, ИЗО в третьей школе и так…

Как быть, если в школе нет заочной формы обучения?

Как быть, если в школе нет заочной формы обучения? Обязана ли школа привести все документы в соответствие с федеральными законами и имеет ли смысл обращаться в такую школу, если она изначально не настроена на изменения? Отвечает Алина Дьякова, автором группы «Семейное образование в Ижевске», соучредитель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация семейных школ» Не школа определяет, какая форма в…

Ускоренное обучение: как и зачем?

Можно ли на семейной/заочной форме обучения аттестоваться в течение года за два класса? И, наоборот, растянуть один год на два? Отвечает Алина Дьякова, автором группы «Семейное образование в Ижевске», соучредитель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация семейных школ» Ускориться можно. Хоть три года за год проходите. Но торопиться незачем, потому что притормозить уже не получится. Согласно п.3 ч.1 ст.34…

Бесплатные учебники для детей на СО

Имеют ли школьники на семейной форме право на получение учебников? Что делать, если школа не выдает бесплатные учебники? Отвечает Алина Дьякова, автором группы «Семейное образование в Ижевске», соучредитель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация семейных школ» На семейной форме ребенок имеет все те же академические права, что и очники. Статья 34 о правах обучающихся, которые еще называют академическими правами,…

Уведомление о переходе на СО

Кого надо уведомлять о выборе семейной формы обучения? В каких случаях будет законным штраф за «неуведомление» об уходе на СО? Отвечает Алина Дьякова, автором группы «Семейное образование в Ижевске», соучредитель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация семейных школ» Согласно ст. 63 Закона об образовании, родитель должен уведомить орган самоуправления о выборе семейной формы: 5. …При выборе родителями (законными представителями)…

Если школа отказала в зачислении

Как быть, если школа отказала в зачислении ребенка? Имеет ли школа право отказать в приёме ребенка при отсутствии некоторых документов: медицинской карты или личного дела?  Школа не имеет права отказать в зачислении. Необходимых документов всего три: •  Заявление •  Паспорт •  Свидетельство о рождении ребенка. СНИЛС не нужен. Медкарта не нужна. Прививки не нужны. Личное…