3 комментария

  1. “Открытие” лета – “Часодеи” Натальи Щерба. Это как Гарри Поттер, только о русских детях. Все достаточно стандартно – волшебная школа, волшебные предметы, волшебные существа… Не стоит ждать какой-то особой моральности, идейности или красоты слога – но не ужасно, и то хорошо. Стоит иметь ввиду, что серия не закончена. Ожидаем выхода шестой книги. Если кому-то невозможно захочется узнать, чем же все закончится, начинать читать не стоит, т.к. каждая книга заканчивается буквально на полуслове: “Девочка сделала шаг в темноту, и …” 🙂 И читайте продолжение в следующем томе.
    Этим летом как-то достаточно много было той, нашей, советской литературы. Шаров (сказки, похожие на сказки Оскара Уайльда), Ермолаев (“Дом отважных трусишек”, “Тайные шефы”), Могилевская, Осеева (“Васек Трубачев”), Гайдар. Все – ужасно морализаторское, правильное, чистое. Ух, как хорошо-то!
    Михаэль Энде “Бесконечная история” и “Школа волшебства” – всем девчонкам! А может, и мальчишкам, не проверяла. Там про мальчика, полно магии, философии, дракон счастья даже есть, сфинксы, гномы-эльфы…
    Сейчас читаем “Дневник Анны Франк”. Вот мне кажется, что для подрастающих девиц – очень полезное и правильное занятие – читать своих почти-ровесников. Это книга удивительно глубоко чувствующей (и рефлексирующей) 13-летней девочки. В ней – настоящее восприятие мира ребенком.

  2. Мы с огорчением дочитали “Зоки и Бада” И купили “Школу Зоков и Бады”. Очень смешно и позитивно.
    Еще из последнего понравилась “Книга для девочек” Бориса Акунина.

  3. Ой, да! “Книга для девочек” Акунина – тоже ОЧЕНЬ понравилсь. Вот только конец скомканный. И надо же еще продолжения ждать… Эта книга, в общем-то, совсем не Акуниным написана. А автором, у которого есть первая книга тоже о девочке. “Вернуться по следам”. Но она, скорее, для девочек – подростков. Для тех, кто ищет себя. Не наш еще возраст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *