Осень и новые возможности для Ассоциации семейных школ
Традиционно осенью проходит очередное ежегодное отчетное собрание МОО «Ассоциация семейных школ».
Это значит, что нас официально становится больше, так как прием в АСШ происходит один раз в год, именно на этом самом собрании.
Обычно в это время мы подводим итоги и немножко рассказываем миру о себе.
Ведь АСШ – довольно необычная организация.
Например, у нас есть этический кодекс, для нас это важный документ, который меняется со временем, и мы ориентируемся на него, принимая новых членов. Мы стремимся к тому, чтобы членство в АСШ было знаком качества для родителей и возможностью обратится к АСШ как к арбитру для решения спорных вопросов.
Кстати, до принятия Этического кодекса жалобы от родителей на членов АСШ мы разбирали, одну-две в год. Сейчас таких жалоб практически нет, а самая последняя жалоба, наоборот, помогла нам ближе познакомиться со школой-парк “Лестница”, которая в итоге вошла в Ассоциацию. Но эта забавная история заслуживает отдельного рассказа.
Если в начале развития АСШ мы принимали до 20 проектов в год, то сейчас – 3-4.
Я не скажу, что они лучшие – это слово вообще не из нашего лексикона. Но это как музыка из одной песни – когда все ноты звучат в определенном диапазоне, то рождается мелодия.
Иногда спрашивают: а чем мне будет полезна Ассоциация? Я всегда отвечаю: примерно ничем. К нам приходят от избытка, а не от недостатка, присоединяются те, кто готов отдавать, а не только брать. Когда АСШ создавалась, всех участников очень волновал вопрос: а что мы можем дать? Людям нужна какая-то польза! Это такой современный подход: если ты что-то предлагаешь, то должен в десяти пунктах написать, что конкретно человек получит, а иначе он не придет.
Так если он не придет, то может, он и не нужен?
Но как же, ведь нас же должно быть как можно больше!
Признаюсь, я тоже была сильно обеспокоена этим вопросом, но мудрая Марина Петрова, которая помогала создавать образовательные сообщества по всей России, нам объяснила, что число не важно, а важна активность. Ассоциация из десяти активных школ способна сделать гораздо больше, чем организация из тысячи пассивных участников. Марина доказывала это своим примером, и когда даже у неё (а она очень много сделала для этого) не получилось снизить безумные требования Роспотребнадзора к зданиям частных школ стало ясно: пока не время!
Ведь мы учитываем, «какое время на дворе». И знаем, что время нашего расцвета еще впереди…
