Новости

Новости | Межрегиональная общественная организация «Ассоциация семейных школ»

Инноваторы в образовании не копируют систему, они перешагивают за флажки

«В Екатеринбурге грядет потрясающее событие – конференция для владельцев частных и семейных школ. Все спикеры – владельцы «частных» школ. Сколько из них с лицензиями – не проверяла, но единицы. И…

Псевдочастные школы

Что такое псевдочастные школы? Люди, впервые сталкивающиеся с альтернативой школам, думают, что любое внешкольное образование – альтернативное, а любое платное – частное. Это не совсем так.Формально есть школы государственные и…

Как оформить?

Как правильно оформить свое образовательное пространство? Если вы хотите открыть свой собственный уникальный образовательный проект и вам важно юридически грамотно все оформить, то теперь у вас есть такая возможность. Адвокат…

Вакансии для неформальных школ

Помогаем педагогам и неформальным школам находить друг друга. Образование стало одной из сфер на российском рынке труда, где число вакансий за последние два окаянных года резко сократилось и продолжает сокращаться….

Виды альтернативных школ

Виды альтернативных школ У школ в системе (частных и государственных) две функции:1) Камера хранения;2) Образовательная деятельность (контролируется и лицензируется государством). Если семья выбирает семейное или заочное обучение, то обе эти…

Состояние и реальность

Что создает реальность?Только состояние, в котором я выбираю быть. Умение выбирать состояние и творить реальность – вот навык, которому классно бы научиться еще в школе. Это опора, стержень и настоящий…

Компенсации на СО. Где и кому платят? Влияние на выбор семейной формы образования

Ольга Кузнецова Компенсации на СО. В нашем обществе бытует миф о том, что в регионах, где местные власти осуществляют выплаты родителям детей на СО, семьи выбирают эту форму образования преимущественно…

Сколько детей учится на СО?

Ольга Кузнецова Сколько же сейчас в России детей[1] на семейном образовании[2]? О чём может сказать цифра в 70383 человек из официальных данных за 2023 год? Сколько детей учится на СО?…

Школьное образование: как убить мотивацию?

«С пятого класса полностью – а до пятого класса частично – школьная программа представляет собой принципиально неприменимое в жизни знание. Люди, которые планировали это образование, исходили из логики тренажера, логики…

Результат образования: как измерить?

Результат образования: как его измерить и надо ли? Мама: Чем ты занималась сегодня в школе? Дочь: Изучала драконов. Мама: Вы с классом изучали драконов? Дочь: Я изучала драконов. Чем занимались…

Как уменьшить принуждение  в образовании?

Алексей Битнер: “Как только вы получаете лицензию и аккредитацию, вы раб этой системы принудительного образования и ничего с ней не можете сделать…”. Интервью с основателем онлайн-школы “Экстерн-офис” Алексеем Битнером взяла…

Ищем хорошие онлайн-школы!

Ищем хорошие онлайн-школы! И находим! Лучший способ напитаться позитивом – это откровенно поговорить с теми, кто делает что-то важное, хорошее и полезное. И о том, как? И о том, зачем?…

End of content

End of content